Copa União: semifinais nos dias 8 e 9

Na categoria másters, o Pedancino eliminou o Forquetense e vai disputar a 2ª fase

A rodada do último final de semana definiu os classificados e os confrontos da fase semifinal da Copa União de Clubes, nas categorias másters, veteranos, suplentes e titulares. Os jogos, no sistema mata-mata, ida e volta, vão acontecer a partir de 8 e 9 de outubro, uma vez que neste final de semana, devido às eleições, não haverá rodada do chamado Copão. Também não haverá rodada para a categoria supersênior, conforme matéria na página 7 desta edição.

GOLEADORES

Máster 1º, Jose Adão Fonseca (São Luiz), 19 gols; 2º, Sergio Ernandes Silva (Bevilacqua), 14; 3º, Marcelo Bettiatto (Conceição), 12; 4º, Eusebio Delano Feld (Pedancino), 11; 5º, Claudio Luiz Favero (Minuano), 10. Veteranos 1º, Adriano S. Porto (São Luiz), 14 gols; 2º, Alair José Piassa (São Francisco) e Reginaldo da Silva Borges (São Luiz), 13 gols; 3º, Geovane Nunes (Forquetense) e Ivan Wartha (Conceição), 10. Suplentes 1º, Anderson Chinali (São Francisco), 17 gols; 2º, Heicon Poegere Teixeira (Botafogo), 11; 3º, Felipe Rebelo Duarte (Diamantino), 10; 4º, Adelmo Besson Bonissoni (Minuano), 8; 5º, Alan Varela Maciel (Be-vilacqua), 6. Titulares 1º, Gilnei Gatelli da Silva (Juvenil), 13 gols; 2º, Tiago Zanella (Bevilacqua), 11; 3º, Felipe Brandalise (Pedancino) e Silvio Filippi (Conceição), 10; 4º, Júlio César Correa Camelo (São Francisco), 8.

RESULTADOS DAS QUARTAS DE FINAL

Veteranos Jogos de volta São Luiz 3 x 2 São Virgílio Juvenil 3 x 0 Bevilacqua S. Francisco 3 x 0 Pedancino (na prorrogação, 0 x 1) Conceição 4 x 2 Forquetense Máster Jogos de volta Bevilacqua 1 x 0 S. Francisco São Luiz 1 x 1 Conceição (na prorrogação, 2 x 0) Pedancino 2 x 1 Forquetense Juvenil 1 x 1 São Virgílio Suplentes Jogos de volta Diamantino 3 x 2 São Virgílio (na prorrogação, 2 x 2) São Francisco 2 x 1 Minuano Bevilacqua 3 x 1 Juvenil São Luiz 1 x 2 São Cristóvão Titulares Jogos de volta Diamantino 2 x 2 S. Cristóvão Bevilacqua 2 x 1 Botafogo Juvenil 1 x 2 São Luiz (na prorrogação, 0 x 0) São Virgílio 1 x 1 Conceição

CONFRONTOS DA FASE SEMIFINAL

Dias 8 e 9 de outubro

Másters

São Virgílio x Bevilacqua São Luiz x Pedancino

Veteranos Pedancino x São Luiz Conceição x Juvenil

Suplentes São Cristóvão x Diamantino São Francisco x Bevilacqua

Titulares Conceição x Diamantino Bevilacqua x Juvenil

Posts Recentes

© 2016 por Alan Diego Mendes