Copa União: líderes continuam os mesmos

06/08/2016

 Dos quatro times que estavam na liderança da Copa União de Clubes/Prefeitura de Caxias do Sul, antes da 8ª rodada, apenas um acabou sendo derrotado, porém, a exemplo dos demais, continua na liderança.


Em São Braz, o Juvenil, que estava 4 pontos à frente do Dimantino, foi derrotado por esta equipe e viu a diferença, agora, ficar em apenas 1 ponto. Nos demais jogos da categoria titulares, todos os que estavam na liderança venceram: o Bevilacqua agora está 3 pontos à frente do Pedancino, nos masters. o São Luiz mantém 1 ponto à frente do Juvenil, nos venteranos; e o Diamantino está 3 pontos à frente do Bevilacqua, na categoria suplentes. Diamantino e Bevilacqua fazem a rodada deste final de semana - a 9ª rodada da fase classificatória - em casa, enquanto o Juvenil sai para enfrentar o Conceição na Linha Feijó e o São Luiz vai à 4ª Légua para enfrentar o São Cristóvão, nas quatro categorias.


A tabela de classificação ao lado mostra quem é quem na tabela, encaminhando os oito primeiros de cada categoria para a 2ª fase. Botafogo, Diamantino e São Cristóvão já estão eliminados nos masters, o Diamantino nos veteranose o Minuano e Forquetense na categoria titulares. Faltam só três rodadas para terminar a 1ª fase.


8ª Rodada – Resultados

 

MASTERS
Botafogo 1 x 5 Bevilacqua
Pedancino 3 x 0 São Luiz
Forquetense 2 x 0 Minuano
São Francisco 1 x 1 Conceição
Juvenil 8 x 1 Diamantino
S. Virgílio 3 x 1 São Cristóvão
 
VETERANOS
Juvenil 2 x 0 Diamantino
São Francisco 3 x 2 Conceição
Pedancino 0 x 1 São Luiz
Botafogo 1 x 1 Bevilacqua
S. Virgílio 1 x 0 São Cristóvão
Forquetense 1 x 0 Minuano
SUPLENTES
Botafogo 1 x 2 Bevilacqua
São Francisco 5 x 1 Conceição
Juvenil 2 x 5 Diamantino
S. Virgílio 0 x 2 São Cristóvão
Forquetense 1 x 0 Minuano
Pedancino 3 x 3 São Luiz
 
TITULARES
Juvenil 0 x 1 Diamantino
São Francisco 0 x 2 Conceição
Botafogo 0 x 2 Bevilacqua
S. Virgílio 4 x 3 São Cristóvão
Forquetense 1 x 0 Minuano
Pedancino 1 x 3 São Luiz

Principais Goleadores

 

MASTERS
Jose Adão Fonseca (São Luiz), 11 gols; Claudio Luiz Favero (Minuano), 8; Marcelo Bettiatto (Conceição), 7; Jamir Augusto Spellmeier (Bevilacqua); 5; Sergio Ernandes Silva (Bevilacqua), 6.
 
VETERANOS
Benhur Bonella, Bevilacqua (8 gols); Geovane Nunes (Forquetense), 7; Ivan Wartha (Conceição), 7; Adalberto Rodrigues Souto (Juvenil), 6; Reginaldo da Silva Borges (São Luiz), 6.
 
SUPLENTES
Anderson Chinali (São Francisco), 11 gols; Heicon Poegere Teixeira (Botafogo), 8; Adelmo Besson Bonissoni (Minuano), 7; Felipe Rebelo Duarte (Diamantino), 7; Luis Felipe Gallon (Pedancino), 6.
 
TITULARES
Gilnei Gatelli da Silva (Juvenil), 9 gols; Felipe Brandalise (Pedancino), 8; Júlio César Correa Camelo (São Francisco), 7; Silvio Filippi (Conceição), 7; Emerson Rodrigo dos Santos (Juvenil), 5

 

Classificação

 

MASTERS
1º Bevilacqua         19 pontos
2º Pedancino          16 pontos
3º São Luiz             14 pontos
4º Juvenil                14 pontos
5º Conceição         14 pontos
6º Forquetense       12 pontos
7º São Virgílio         12 pontos
8º Minuano             11 pontos
9º São Francisco    11 pontos
10º S. Cristóvão      3 pontos
11º Diamantino       3 pontos
12º Botafogo           2 pontos
 
VETERANOS
1º São Luiz             22 pontos
2º Juvenil               21 pontos
3º São Francisco   19 pontos
4º Bevilacqua        16 pontos
5º Conceição        14 pontos
6º Forquetense     12 pontos
7º São Virgílio       11 pontos
8º Botafogo            8 pontos
9º São Cristóvão    7 pontos
10º Pedancino        5 pontos
11º Minuano           3 pontos
12º Diamantino       0 ponto

 

SUPLENTES 
1º Diamantino             19 pontos
2º Bevilacqua              16 pontos
3º São Francisco         15 pontos
4º Juvenil                     15 pontos
5º São Cristóvão          14 pontos
6º São Luiz                  11 pontos
7º Minuano                  10 pontos
8º São Virgílio              10 pontos
9º Botafogo                  8 pontos
10º Conceição             7 pontos
11º Pedancino             7 pontos
12º Forquetense          6 pontos
 
 TITULARES
1º Juvenil                    19 pontos
2º Diamantino             18 pontos
3º Conceição              15 pontos
4º São Virgílio             15 pontos
5º Bevilacqua             13 pontos
6º Botafogo                 11 pontos
7º São Francisco         11 pontos
8º São Luiz                  10 pontos
9º São Cristóvão          7 pontos
10º Pedancino             6 pontos
11º Minuano                 3 pontos
12º Forquetense          3 pontos


9ª Rodada – 6 e 7 de Agosto

 

Bevilacqua x União Forquetense
Botafogo x São Francisco
Diamantino x São Virgílio
Minuano x Pedancino
Conceição x Juvenil
São Cristóvão x São Luiz
 

Please reload

Posts Recentes
Please reload

© 2016 por Alan Diego Mendes