Fim de semana tem apenas os jogos do Copão

10/06/2016

 Na categoria veteranos, o São Virgílio ficou no empate em 0x0 com o Forquetense na rodada passada

 

O fim de semana será apenas para os jogos do Copão - masters, veteranos, suplentes e titulares. Isto porque, a decisão da categoria sênior, entre União Forquetense e São Cristóvão teve duas datas previamente definidas: 4 e 18 de junho. 
No último sábado houve o jogo de ida, na 4ª Légua, e São Cristóvão e União Forquetense ficaram no empate em 1x1. A finalíssima, então, acontece no dia 18, em Forqueta. Pelo regulamento, ninguém leva vantagem: se houver empate novamente no tempo regulamentar, será realizada prorrogação e, se esta também terminar empatada, a decisão vai para os pênaltis.

 

Punições
Na última quarta-feira foram julgados os acontecimentos do jogo entre titulares de Minuano e São Cristóvão, interrompido aos 28 minutos do 1º tempo, devido a uma briga de torcedores, que envolveu também atletas dos dois times. A pena aos dois clubes: ninguém somou ponto na tabela de classificação e ambos perderam o mando de campo por um jogo.

 

Resultados da 2ª rodada
 

MASTERS
Juvenil 0x0 Botafogo
São Virgílio 0x0 Forquetense
Pedancino 1x0 Bevilacqua
Diamantino 1x4 São Francisco
Minuano 6x0 São Cristóvão
São Luiz 1x1 Conceição

 

VETERANOS
Diamantino 1x3 São Francisco
Pedancino 0x1 Bevilacqua
São Virgílio 1x2 Forquetense
Juvenil 7x3 Botafogo
São Luiz 2x0 Conceição
Minuano 1x4 São Cristóvão

 

SUPLENTES
Minuano 0x0 São Cristóvão
São Luiz 3x1 Conceição
Diamantino 4x1 São Francisco
Pedancino 2x4 Bevilacqua
São Virgílio 6x2 Forquetense
Juvenil 2x1 Botafogo

 

TITULARES
São Luiz 0x2 Conceição
Minuano x São Cristóvão
Juvenil 6x3 Botafogo
São Virgílio 2x0 Forquetense
Pedancino 1x1 Bevilacqua
Diamantino 2x2 São Francisco

Principais Goleadores

 

MASTERS
Claudio Luiz Fávero (Minuano), 3 gols; Jamir Augusto Spellmeier (Bevilacqua), 3; Jocemar Casagrande (Minuano), 2; Renê Nunes de Souza Filho (São Cristóvão), 2; Valtair Fortunatto (São Francisco), 2.

 

VETERANOS
Adalberto J. Rodrigues Souto (Juvenil), 3 gols; Benhur Bonella (Bevilacqua), 3; Everton Alves da Silva (Diamantino), 3; Jair da Silva Balduíno (Juvenil), 3; Júlio César da Rosa Marques (São Luiz), 3.

 

SUPLENTES
Anderson Chinali (São Francisco), 4 gols; Lucas Morelli de Lima (São Virgílio), 4; Daniel de Oliveira da Conceição (Conceição), 3;m Douglas do Nascimento Vidal Menegon (Juvenil), 2; Ezequiel Facchi (Forquetense), 2.

 

TITULARES
Emerson Rodrigues dos Santos (Juvenil), 3 gols; Júlio César Camelo (S. Francisco), 3; Sílvio Filippi (Conceição), 3; Adriano de Oliveira Crispin (Juvenil), 2; Eberton Diogo Coitinho Oliveira (Diamantino) 2


3ª Rodada – 11 e 12 de Junho
 

*São Cristóvão x Conceição
Bevilacqua x São Luiz
São Francisco x São Virgílio
Juvenil x Minuano
Botafogo x Pedancino
Forquetense x Diamantino

(Jogos entre São Cristóvão e Conceição com local indefinido até esta sexta-feira, pois o São Cristóvão perdeu o mando de campo)
 

Please reload

Posts Recentes
Please reload

© 2016 por Alan Diego Mendes